Библиотека

Школьная библиотека обслуживает своих читателей на протяжении всех тех лет, что они посещают образовательное учреждение. Главная задача данного хранилища книг – обеспечить учеников учебниками и книгами для чтения по школьной программе. Основные задачи библиотек – хранение, сбор, пропаганда и выдача читателям книг. Подразумевается, что любовь к чтению ребенку прививают в семье, а в школе ее только развивают и поощряют.


Как вести себя в библиотеке?
– В библиотеке, как и в любом общественном месте, необходимо соблюдать определенные правила. Правил этих не так уж много, их легко запомнить и нетрудно соблюдать.
Первое и, пожалуй, самое главное правило: береги книгу!
 Некоторые ребята думают: «Книга ведь не хрустальная ваза, что ей сделается?» На самом деле все наоборот: хрустальной вазе действительно ничего не сделается, если только не ронять ее на пол, – она хоть тысячу лет проживет. А книга? Она может «умереть» довольно скоро. Отчего? Разве она живая? Разве книга «умирает»? Да, «умирает», а можно сказать и по-другому – книга изнашивается. Ты перевернул страничку, и какая-то невидимая частичка бумаги осталась на пальце. Двести учеников перевернули страницу, и на ней образуется вполне видимая дыра. Рассыпаются со временем листы и теряются один за другим. Изнашивается и рвется даже картонный переплет. Вот почему с книгой надо обращаться даже нежнее, чем с хрустальной вазой. Тем более, что в библиотеке книги не личные, а общие, то есть принадлежат всем ребятам.
А как уберечь книгу от преждевременной старости?
 Во-первых, книга очень боится воды: когда намокшие бумажные листы высыхают, они становятся ломкими, шершавыми, неровными, а книга разбухает и выглядит неопрятной.
Во-вторых, читать надо аккуратно. Что это значит?
 Не загибать листы, пользоваться закладкой, не делать на листах пометок.
Некоторые торопливые читатели загибают уголок страницы, а то и еще хуже: кладут между страницами карандаши, ручки, линейки – словом, все, что под руку попадется. А от этого книга стареет раньше времени: обрываются загнутые уголки, отрываются странички от корешка.
Второе правило в библиотеке: возврати книгу в срок! Только представьте себе, что этого правила нет. Что было бы? Каждый держал бы у себя библиотечные книги столько времени, сколько хотел: кто год, а кто и два. Разобрали бы все книги из библиотеки по домам, и в ней ничего бы не осталось. Вы пришли бы за книжками, а полки пустые. Понимаете теперь, что это о вас, читателях, думали, когда создавали библиотечные правила?
 Обычно книга выдается читателю на две недели. А если не успел прочитать книгу в течение этого срока, так что же – непрочитанную отдавать? Как быть? Каждый может зайти в библиотеку и попросить разрешения принести книгу попозже. Вам охотно разрешат это сделать.
Можно вернуть и раньше. Как только прочитали книгу, скорее приносите в библиотеку: ведь ее ждут другие ребята. Да и вам самим надо получить следующую. Настоящий читатель читает каждый день не только учебник, но и еще что-нибудь и в библиотеку ходит регулярно.
Третье правило в библиотеке: взял книгу с полки – поставь ее на место!
Но ведь мы не узнали самого главного: кого принимают в библиотеку? Конечно, всех, кто хочет читать книги.
В библиотеке нельзя шуметь, спешить, суетиться. Это последнее, четвертое, правило в библиотеке. Даже если вы пришли втроем, надо вести себя так, чтобы никто не услышал вашего разговора или топота. Много веков назад люди договорились, что в библиотеке всегда должна быть абсолютная тишина. Тишина помогает думать. А библиотека – самое подходящее для этого место.
Итак библиотечные правила:
1. Береги книгу!
2. Возврати книгу в срок!
3. Взял книгу с полки – поставь ее на место!
4. В библиотеке нельзя шуметь, спешить, суетиться.