вторник, 3 января 2017 г.

Уголок книголюба М.Твен

Биография Марка Твена

Марк Твен (Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс) (1835 – 1910) – американский писатель, общественный деятель.
Родился в городе Флориде штата Миссури 30 ноября 1835 года. Первые литературные произведения, небольшие статьи, в биографии Марка Твена были написаны после 1847 года. Тогда после смерти отца брат Сэма стал издавать газету.
До гражданской войны служил лоцманом, а в 1861 году переехал на запад. Там работал старателем, добывал серебро. Затем Сэм стал работать в газете, там же впервые подписался как Марк Твен.
В 1865 году после распространения юмористической истории Марка Твена по всей стране, к нему пришел первый успех. В следующем году его отправили в командировку на Гавайи. Письма, в которых он обязался описывать свое путешествие, также имели большой успех у читателей. В 1867 году Твен совершил очередное путешествие – в Европу. По возвращению в книге «Простаки за границей» были опубликованы его письма. Следующим творческим этапом в биографии Марка Твена стала критика американских политиков в форме сатиры.

Однако наиболее известен как писатель Марк Твен благодаря «Приключениям Гекльберри Финна». Будучи активным общественным деятелем, Твен показывал в своих произведениях недостатки общества и власти. Это являлось причиной запретов некоторых публикаций. Скончался выдающийся писатель 21 апреля 1910 года от стенокардии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий